Адаптация идет полным ходом! (д/с № 101)

Адаптация — это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Дома ребенок привык к определенному образу жизни, режиму, видам деятельности, характеру пищи, взаимоотношениям с окружающими, правилам поведения и т.д. В детском саду большинство условий будет новыми и непривычными для ребенка, к ним малышу придется приспосабливаться и привыкать. В процессе приспособления – адаптации – поведение и реакции на многое у ребенка могут резко поменяться: чаще всего меняются:

— эмоциональное состояние (ребенок много плачет, раздражается);

— нарушается аппетит (ребенок ест меньше и реже, чем обычно);

— нарушается сон (ребенок не может заснуть, сон кратковременный, прерывистый);

-утрачиваются приобретенные навыки (малыш может вернуться к соске или перестать проситься на горшок, речь может затормозиться);

— в период адаптации дети нередко заболевают (это связано и с психическим напряжением, и с тем, что ребенок сталкивается с новыми вирусами).

Но эти изменения являются естественной реакцией на новые условия жизни, поэтому к ним нужно отнестись с пониманием. Не беспокойтесь: когда ребенок привыкнет к садику, всё «станет на круги своя». Для  ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным пространством, с новым окружением и отношениями. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. А привыкание к детскому саду у всех происходит по-разному, это во многом определяется индивидуально-личностными особенностями малыша. Вот и малышей группы «Гномики» адаптация прошла довольно легко и спокойно. Малыши хорошо привыкли к режиму садика и даже начали делать первые успехи, с интересом рисовали пальчиками «Разноцветные листья», лепили «Осенние листья», смотрели кукольный театр «Колобок», слушали с интересом русские народные сказки и потешки, рассматривая иллюстрации к ним, занимались музыкой, играли в бубен, выбивая ритм под музыку.  Вот так спокойно и весело проходит наша адаптация.

Материал подготовила воспитатель д/с 101 Ощепкова Наталья Николаевна

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.