Акция ко Дню Победы

АКЦИЯ «ПАМЯТЬ В СЕРДЦЕ. ПЕСНЯ В ДУШЕ.»

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие. Таким песням посвящена наша акция, наши поиски и исследования, результатом которых стал этот видео-архив.
Истории возникновения песен различны. Говорилось, что фронтовая песня – это винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, что боец-песенник будет сражаться до последнего, не сдаваясь, не отступая. В  соответствии с планом мероприятий к 73-й годовщине со Дня Победы, сотрудники МКДОУ д/с «Гармония» организовали акцию «Память в сердце. Песня в душе», в рамках которой предлагалось выбрать одну из таких «вечных» песен, изучить её историю и исполнить своим коллективом. В отдельных детских садах акцию поддержали воспитанники и их родители, которые приняли участие в разучивании и исполнении «военных» песен. Собранные песни в канун праздника смогут увидеть и услышать во время различных тематических мероприятиях  воспитанники наших детских садов. 

 

 «Песенка фронтового шофера» родилась не в годы войны, а в послевоенном 1947 году. Пел её Марк Бернес от имени шофера Минутки – воскресшего героя фильма о Сталинградской битве «Великий перелом», роль которого он сыграл в этой картине. Роль эта была далеко не главной, скорее эпизодической, и в самом фильме этой песни не было. Шофёр, которого играл в фильме Бернес, не только не пел, но, практически, не произнёс по ходу действия почти ни одного слова, хотя запомнился многим, кто видел эту картину. Запомнился своим подвигом, совершённым в ключевом эпизоде. Шофёр командующего фронтом Минутка погибает, но успевает соединить в зубах телефонные провода, восстановив таким образом прерванную связь с командным пунктом. Лихость Минутки, бесстрашно мчавшегося в фильме по любым дорогам, не выпуская из рук баранки, отразилась и в песне, слова которой для радиообозрения сочинили Бернесу его давние друзья – Борис Ласкин и Наум Лобковский, а музыку – композитор Борис Мокроусов. Война в их песне еще не кончилась. И хотя герой рассказывает о ней в прошедшем времени, он напевает слова явно из той военной поры.

Песня «О той весне» написана в самом начале 21 века — автор стихов и музыки — Елена Плотникова. Год создания –2009. Эта песня — словно взгляд из настоящего глазами современных детей — на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Дети знают о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Много и тех, кто пришел в родной дом с Победой.

Знаменитая «Катюша» появилась на свет за несколько лет до Великой Отечественной войны в 1938 году. Усилиями поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера был создан хит на века. Первой исполнительницей песни стала солистка джаз-оркестра Валентина Батищева. Легкая и запоминающаяся мелодия быстро стала популярной и ушла в народ. Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны, наводившие ужас на гитлеровские войска. 

«У деревни Крюково» — популярная в СССР песня о бое за деревню Крюково (один из эпизодов сражения под Москвой в 1941 году), написанная поэтом Сергеем Островым и композитором Марком Фрадкиным в 1974 году под впечатлением подвига красноармейцев, удерживавших ценой своей жизни последний рубеж перед Москвой.

Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Впервые во время ВОВ  песню исполнили в Концертном зале имени Чайковского в 1944 году. Запевал её солист Краснознамённого ансамбля Николай Устинов, которому песня эта в значительной степени обязана своим успехом. Концерт транслировался по радио. «Смуглянку» услышало, таким образом, очень много людей. Её подхватили в тылу и на фронте. Но всемирную известность эта песня получила после выхода в свет легендарного фильма «В бой идут одни старики». Многие до сих пор считают, что песня «Смуглянка» была написана к этому фильму, хотя на самом деле она появилась на 30 с лишним лет раньше.

 

Песня «Пора в путь-дорогу» была написана Василием Соловьёвым-Седым и Соломоном Фогельсоном для кинофильма «Небесный тихоход». Снимался он в 1946 году на киностудии «Ленфильм». Фильм повествует о трёх друзьях-лётчиках, которые дали клятву не влюбляться до конца войны, однако по одному нарушают своё обещание.

Поппури из песен «Три танкиста», Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек», «День Победы». Идея написать композицию «День Победы» принадлежит поэту Владимиру Харитонову. Весной 1975 года он написал слова и представил их Давиду Тухманову, который быстро сочинил музыку.  А в ноябре 1975 года Лев Лещенко спел «День Победы» с хором МВД в прямом эфире, после чего композиция стала всесоюзным шлягером. Песня «Синий платочек». Поначалу это был скромный инструментальный вальс, сочиненный польским пианистом и композитором Ежи Петерсбургским в 1939 году . В 1940-м «Голубой джаз» давал концерты в Москве, в концертном зале сада «Эрмитаж». Вальс так понравился присутствовавшему на одном из концертов поэту и драматургу Юрию Галицкому, что он тут же на концерте набросал к нему слова: «Синенький скромный платочек Падал с опущенных плеч…». Слова понравились музыкантам. Тут же вальс под названием «Синий платочек» исполнил солист оркестра Станислав Ляндау. А вскоре песня приобрела популярность у широкой русской публики, вошла в репертуар известных певцов. «Три танкиста» — советская песня по мотивам боев с японцами на Халхин-Голе авторства Даниила и Дмитрия Покрассов (музыка) и Бориса Ласкина (текст). Впервые исполнена в 1939-м в кинокартине «Трактористы» Николаем Крючковым.

«Нам нужна одна победа» («10-й наш десантный батальон») — советская послевоенная песня автора Булата Окуджавы для кинофильма «Белорусский вокзал» (реж. Андрей Смирнов; 1970). В картине композицию исполняет батальонная медсестра Рая (Нина Ургант). На исходе фильма музыкальная часть песни повторяется в исполнении оркестра без слов.

Песня впервые прозвучала в фильме «Трактористы» в 1939 году.  Раскрытие темы начиналось буквально с самых первых кадров, которые сопровождались песней про трех танкистов — “Экипаж машины боевой”Задорная, зажигательная и очень мелодичная она стала лейтмотивом картины. Инициатором создания такой именно песни, по свидетельству ее авторов — поэта Бориса Ласкина и композиторов Дмитрия и Даниила Покрасс, был режиссер-постановщик “Трактористов” Иван Александрович Пырьев.

 

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.