Акция «Поможем зимующим птицам» (д/с № 182)

Зима для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей и морозов. Когда ночная температура падает лишь до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить при условии, что у них будет достаточно корма. Воспитатели и воспитанники детского сада №182 в период очень низкой температуры решили провести длительную акцию «Поможем зимующим птицам». Ребята дома с родителями сделали кормушки, а во время прогулки они сами подкармливают пернатых и конечно же, наблюдают за ними.  Им интересно узнавать о жизни птиц не только в нашей местности, области, но и за её пределами. И мы на занятиях даем им такую возможность, знакомя их с разными обитателями других мест. Благодаря  этой акции мы сохраняем численность родного края, облегчаем жизнь пернатых в суровую зимнюю погоду. Акция учит ребят быть добрыми и отзывчивыми, милосердными, помнить о тех, кто нуждается в нашей помощи и заботе. Их стремление помочь птицам можно охарактеризовать, как «Доброе дело». Присоединяйтесь к нашей акции! Но помните, что необходимо соблюдать некоторые правила в кормлении птиц:

1. Постоянно, по мере расходования корма, но не более чем раз в сутки пополнять кормушки. Причем желательно это делать по утрам, примерно, в одно и тоже время.

2. Следует учитывать, что птицам противопоказаны обжаренные или подсоленые семена, сало, мясо — для них это яд.

3. Нельзя подкармливать птиц крошками черного или ржаного хлеба, это может привезти к их гибели.

4. Ни в коем случае не давайте птицам прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты, т.к. в них вырабатываются токсины, смертельные для птиц.

5. Нельзя давать птицам пшено, так как оно не имеет оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов

Надеемся, что акция «Поможем зимующим птицам» станет не только доброй традицией в нашем детском саду, но и в каждой семье!

Материал подготовила воспитатель д/с №182 Полатова Алёна Алексеевна

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.