Автопробег «Видимый пешеход — залог безопасности!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами световозвращающих элементов, педагоги МКДОУ д/с «Гармония» 19 октября организовали автопробег по улицам Дзержинского района, который стартовал в 14.30, в рамках акции «Видимый пешеход – залог безопасности».

Фликер (световозвращатель) на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Освещая фликер фарами автомобиля, водитель способен издалека увидеть яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Фликером могут быть как элементы одежды, так и специально изготовленные шевроны, наклейки, значки, браслеты и подвески. Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.

Педагоги детского сада «Гармония» беспокоятся за безопасность детей-пешеходов, поэтому стараются привлечь внимание общественности  к данной проблеме. Автопробег в рамках акции  «Видимый пешеход – залог безопасности», предполагал не только движение автомобилей украшенных тематическими надписями, сетовозвращающими элементами, но и остановки в людных местах. Сотрудники отдела пропаганды МУ МВД «Нижнетагильское» совместно с педагогами, рассказывали прохожим о видах световозвращающих элементов, их эффективности использования, а так же дарили им  фликеры.

Большинство даже не задумывались об использовании фликеров, но мы уверены, что проведение данной акции заставит пересмотреть участников свою позицию и обезопасить себя и своих близких в темное время суток на дороге.

Но полагаться только на фликеры тоже не стоит. Это один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила  дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!

 

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.