Игра-викторина для детей и родителей в д/с № 33

Обучение детей правилам безопасного дорожного движения, по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Актуальность и социальная острота этой проблемы очевидна, поскольку круг проблем, связанных с безопасностью ребенка – дошкольника невозможно решить только в рамках дошкольного учреждения. Большинство родителей возлагают большие надежды на детский сад, что в дошкольном учреждении детей обязательно всему научат. Вся система работы педагогов сводится к «нулю», если родитель, ведущий за руку ребенка, нарушает правила дорожного движения, подвергая опасности свою и его жизнь. Такая обстановка диктует необходимость поиска новых форм и методов воспитания и обучения по профилактике ДДТТ, проведение профилактической работы с родителями воспитанников. Основной задачей такой работы является максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил дорожного движения, но и навыков  безопасного поведения на улицах. Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в детском саду № 33. Для повышения заинтересованности родителей к данной теме на прошлой неделе была организована игра – викторина «Правила движения достойны уважения» для детей и родителей.

В викторине участвовала сборная детей старшей и подготовительной группы и  сборная родителей. У каждой команды было свое название, у ребят «Светофорчик», у  родителей «Зебра»,  также каждая команда имела свой девиз и эмблему. Для определения сильнейшей команды участникам было представлено жюри, в состав которого вошли заведующий СП д/с № 33 Татьяна Витальевна Пологова и инспектор отдела пропаганды МУ МВД «Нижнетагильское» Елена Олеговна Чугайнова.

Викторина включала в себя 7 заданий разного характера:

— Разминка (загадки);

— Вопрос – ответ (на знание частей улиц, знаков для детей; правила перевозки детей и пользования транспортным средством для родителей);

— Собери знак (для детей) – Отгадай ребус (для родителей)

— Дорожный патруль (правильно подобрать к цветам светофора атрибуты и персонажи из сказок)

— Конкурс капитанов (выбрать правильный ответ из предложенных)

— Умники и умницы (разрешить проблемные ситуации для родителей)

— Сказочный транспорт (назвать транспорт сказочного героя для детей)

Между заданиями команды поучаствовали в веселой эстафете, побывали в роли водителей и спасателей.

Участники великолепно справились со всеми заданиями, показали свои знания в вопросах безопасности дорожного движения, обсуждали, высказывали свое мнение, немного волновались, помогали друг другу в сложных вопросах. Жюри достойно оценило каждую команду, но победителями оказались знатоки дорожного движения из команды «Светофорчик». Каждый участник получил именной диплом и сладкий приз.

После завершения игры —  викторины, мы попросили участников высказать свое мнение о данном мероприятии. Ребята поделились тем, что сначала побаивались соперников, жюри, но сплоченность команды и знания помогли приобрести уверенность и привести к победе. Родители выразили благодарность за доставленное удовольствие окунуться в детство, значимость таких общих мероприятий  и надежду на новые интересные, запоминающиеся встречи. А какое ощущение испытали маленькие участники игры — викторины, получив дипломы из рук инспектора отдела пропаганды МУ МВД «Нижнетагильское» Елены Олеговны!

Ну, а мы в свою очередь хотим напомнить, что все  дети очень любят играть, а больше всего на свете они любят играть вместе со своими родителями  и такую  возможность им нужно предоставлять как можно чаще! Успехов всем!

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.