Игровой проект «Снегири» в д/с № 4

Прошёл  новый год, и в свои права вступил новый месяц — январь. Во дворах полным-полно снега, крепкий мороз окутывает землю, особенно в ясные и солнечные дни. А в группе раннего возраста «Гномики» в рамках основной образовательной программы дошкольного образования  был реализован игровой проект «Снегири». Один из вариантов  дети выбрали отправиться в парк на прогулку и посмотреть, какие птицы им встретятся.

Дети слушали «Голоса птиц», рассматривали и любовались красногрудыми снегирями. Стихотворения А. Л. Барто «Птичка» и чтение немецкой песенки «Снегирек» вызвали интерес у детей. Все малыши с радостью участвовали в дидактических играх «Покажи клювик, глазки, хвостик, крылышки, лапки», собери снегиря из пазлов. Весело прошли подвижные игры «Снегири», «Кот Васька и птички». На зимние веточки дети наклеили снегирей — коллективная работа  «Снегири на ветках». Чтобы угостить птичку дети лепили круглые красные ягодки рябины и аккуратно раскладывать на дощечке перед птичкой. Так получилась коллективная композиция «Приглашаем снегирей съесть рябинку поскорей».

В период дошкольного детства очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. В ходе проекта дети узнали о частях  тела птицы и её окраске, называют и показывают клюв, глазки, хвост, лапки, крылья, выяснили, что о птицах необходимо заботиться, проявлять к ним доброе отношением, так как многим птицам просто не хватает корма, и они погибают. Данная работа способствует развитию у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

Материал подготовила воспитатель д/с № 4 Салтанова Надежда Аркадьевна

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.