Как избежать неприятностей со здоровьем в жаркую погоду

В Свердловскую область наконец-то пришли долгожданные жаркие дни. Однако жаркая погода может стать причиной неприятностей со здоровьем. Для того, чтобы избежать этих неприятностей, достаточно следовать простым советам.

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки.

2. При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

3. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чай, минеральная вода, морсы, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки, избегая употребления газированных, энергетических и алкогольных напитков и напитков с повышенным содержанием сахара.

4. В теплое время года увеличивается количество пищевых отравлений и кишечных инфекций. Поэтому в первую очередь следует соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с работы, прогулки, поездок в общественном транспорте, посещения туалета, контакта с деньгами, контакта с больными людьми и т.д.; использовать кожные антисептики, одноразовые полотенца). Фрукты и овощи следует тщательно мыть перед употреблением водой гарантированного качества. Следует помнить, что при приобретении особо скоропортящейся продукции (в т.ч. молочной продукции, кремовых изделий, салатов и т.д.) всегда нужно обращать внимание на дату изготовления, сроки годности и режимы хранения данной продукции в магазине (месте приобретения); хранить такую продукцию в холодильнике необходимо при температуре не выше 4-6°С. Не приобретайте такую продукцию в сомнительных местах (в киосках, палатках, рынках, на улице). Даже покупая салат в магазине, потребители рискуют отравиться: ведь неизвестно, сколько этот салат уже стоит в холодильнике. Напоминаем, что салаты с майонезной заправкой должны храниться не более двух часов, в летнюю жару этот срок ещё меньше. Поэтому и в домашних условиях не стоит хранить салаты, желательно съедать их сразу после приготовления

Настороженно стоит отнестись к любой готовой продукции, продающейся на улице в жаркую погоду. Шаурма, пирожки, купленные с рук, — эту еду в любое время года не назовешь полезной и безопасной. Но летом риск получить серьезное отравление увеличивается в разы.

В связи с наступлением жаркой погоды потребители пищевой продукции должны более внимательно относиться к предприятиям-изготовителям, условиям и длительностью транспортировки (при доставке блюд), внешнему виду продукции, наличию необходимой информации о продукции (наличие маркировки с указанием состава, даты и времени изготовления, сроках годности, условий хранения и т.д.). Ведь зачастую именно несоблюдение требований санитарного законодательства становится причиной возникновения пищевых отравлений, заболеваний инфекционной природы.

При посещении бассейна, купания в открытых водоемах или дома в ванной не допускать попадания воды в рот. А для питья использовать кипяченую или бутилированную воду.

Источник информации: официальный сайт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.