Конкурс методических разработок педагогов-психологов

Городское методическое объединение педагогов-психологов на территории  ИМЦ и Муниципальной службы практической психологии  19.04.17 провели «Конкурс методических разработок педагогов-психологов». Конкурс проводился с целью совершенствования научно-методического, психолого-педагогического обеспечения образовательной деятельности. Заявившихся участников было 17 человек, ими являлись педагоги–психологи общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений г. Нижний Тагил. В их числе МКДОУ «Гармония» представлял педагог-психолог Зыкова Жанна Алексеевна с методической разработкой  «Организация родительского клуба в ДОУ по развитию психического и  физического развития дошкольников в рамках работы с семьей». Конкурс методических разработок призван способствовать повышению профессионального и личностного развития специалиста, а также продвижению его наработок в практической деятельности психологов. Представление работы проходило  в виде защиты презентации.

      Также четко были определены критерии оценки материалов:

  1. Актуальность для психологии образования.
  2. Наличие авторского подхода к решению поставленных целей.
  3. Обоснование возможности практического применения представленной разработки.
  4. Грамотное методическое оформление (адекватность цели,  четкая логика выстраивания и методическое обоснование).
  5. Грамотность устного представления: культура установления контакта с аудиторией, владение коммуникативными навыками, которые обеспечивают понимание содержания выступления.
  6. Уровень мультимедийного сопровождения: соответствие презентации содержанию доклада. Качество оформления презентации.

     Жюри конкурса формировалось из педагогов-психологов, имеющих опыт работы в школьных и дошкольных образовательных организациях.

     Представленные на конкурс методические разработки были разнообразными:

     — «Курс коррекционно-развивающих занятий «Разминка для ума»;

       «Программа профилактики эмоционального выгорания педагогов средствами

         арт- терапии «Путь к себе»;

     — «Программа «Основы школьной медиации»;

     — «Лучший уголок психологической разгрузки»

     В очередной раз педагогу-психологу представилась возможность не только получить бесценный опыт, но и  попробовать себя в разных  профессиональных позициях (участник, эксперт), создавая, представляя и защищая креативные продукты. Итоги конкурса будут подведены оргкомитетом по материалам, заполненным участниками конкурса (листы оценки) и озвучены 17.05.2017г.  на итоговом заседании городского методического объединения педагогов-психологов. Каждая номинация будет отмечена дипломами разных степеней.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.