Люди, которые отдают себя детям

В преддверии празднования Дня дошкольного работника коллектив детского сада № 33 выражает особые слова благодарности старшим коллегам, которые будучи на заслуженном отдыхе, продолжают свой трудовой путь в нашем детском саду. Они не педагогические работники, однако,  без их тихого и самоотверженного труда работа детского сада была бы невозможной.

Рассказом  про них  мы хотели бы поделиться с Вами.

Язикова Ольга Михайловна (уборщик служебных помещений) – наша «садичная» бабушка так ласково называют ее воспитанники. Каждое утро она встречает детей и их родителей на пороге детского сада. Она знает каждого ребенка, каждому даст доброе напутствие, поможет собрать детей на прогулку,  вымоет садик до блеска.

Супруг Ольги Михайловны —   Валерий Николаевич, вот уже 60 лет занимается разведением и содержанием голубей (держат голубятню). Ольга Михайловна верная союзница в увлечении своего мужа, во всем ему помогает, кормит, чистит клетки, ухаживает за птицами. В наш рациональный век это становится большой редкостью. Голубь – птица, признанная на всей планете символом мира. Существует поверье, что эта скромная, умная, благородная птица не будет жить  у злых людей, так оно и есть доброту и щедрость души этой замечательной женщины оценили не только дети, но и все  сотрудники.

Рачева  Галина Андреевна  – работе в нашем детском саду отдала 21 год своей жизни. 13 лет работала в столовой, затем младшим воспитателем. Дети и сотрудники любят эту хрупкую, но сильную  женщину  за ее оптимизм, добродушие, активную жизненную позицию, умение дружить. Галина Андреевна является несменным актером во всех театральных постановках детского сада, увлекается катанием на лыжах, любит баню, много путешествует — Латвия, Черноморское побережье, города родного Урала – неполный список ее поездок. По признанию Галины Андреевны она любит свою профессию,  работа младшего воспитателя  — труд нелегкий, но компенсирует его радость общения с детьми. С теплотой Галина Андреевна вспоминает прошлые годы и сотрудников, отношения с которыми, поддерживает до сей поры, она хранит много фотографий прошлых лет, воспоминаниями о которых охотно поделилась с нами. Запомнилось Галине Андреевне, как брали они у цыган лошадей с санями и катали детей вокруг садика, как устраивали Масленицу и кормили детей блинами, а как трепетно она относится к празднику 9 Мая и очень любит ходить на демонстрации.

Литовченко Тамара Борисовна (машинист по стирке белья) – стоит практически у истоков работы детского сада. В  1987 году привела в детски сад своего первого ребенка, сама устроилась нянечкой. Устраивалась временно, да так и осталась. Родителей, которые сегодня приводят своих детей в наш детский сад, она помнит еще детьми. «Были молодыми, веселыми, все давалось легко, это сегодня автоматические машины и сушильные камеры, а раньше воду  носили из кухни, кипятили белье в больших баках, нередко полоскали белье руками» Озорной огонек загорелся в глазах Тамары Борисовны, когда она вспомнила праздники, проводимые в коллективе. Особенно запомнились «Голубые  новогодние огоньки», устраивали все «как в телевизоре». С особым теплом вспоминает первую заведующую детским садом – Урванцеву Зинаиду Андреевну. В настоящее время в семье Тамары Борисовны подрастает внук, который в скором времени пополнит  ряды наших воспитанников.

Баркалова Валентина Андреевна – интеллигентная, умная, красивая женщина. Работает в детском саду 18 лет, 13 из которых проработала заведующей хозяйством. Местные жители, завидев женщину с тележкой, знали, что это опять Валентина Андреевна везет из местного магазина продукты в детский сад, да, было и такое. Трудно приходилось, работа завхоза дело — непростое, но все получалось у Валентины Андреевны, детский сад функционировал, и принимал маленьких обитателей поселка. Воспитала Валентина Андреевна замечательную дочь, которая работает в нашем детском саду с самыми маленькими детьми.

Патокина Юлия Михайловна  (уборщик территории) – работает в детском саду более 12 лет. Детский сад строился на ее глазах, так как  дом, в котором она проживает стоит рядом. Помнит как вырыли котлаван, и на два года стройка была заморожена.  Благодаря большому жизненному и трудовому опыту Юлия Михайловна пользуется в коллективе заслуженным авторитетом и уважением. Коллеги отмечают, что Юлия Михайловна открытый, дружелюбный и отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь. Юлия Михайловна всегда помогает воспитателям при оформлении прогулочных площадок, большое внимание уделяет приусадебному участку, а какие замечательные клумбы расцветают в летний период на территории детского сада, ведь рассаду для посадок  Юлия Михайловна выращивает сама. За время работы в данной должности Юлия Михайловна приложила  немало усилий для озеленения участков детского сада. Она высаживает кустарники, следит за газонами, каждый год разбивает новые клумбы. Ее жизненной энергии можно позавидовать, в любую погоду Юлия Михайловна на своем «боевом» посту, будучи в отпуске Юлия Михайловна уезжает в лес, собирает ягоды (клюкву, бруснику).

Вечер. Детский сад опустел, стихли детские голоса, сотрудники разошлись по домам, на смену заступил Черепов Владимир Викторович. Мало кто знает, что Владимир Викторович по своей первой профессии учитель физики, но жизнь заставила сменить профессиональную деятельность, главе семьи нужно было зарабатывать и он ушел в водители. 10 лет он работает в детском саду сторожем. В его надежные  руки можно спокойно доверить детский сад, в который ходили его дети, а теперь и внуки. Беседовать с Владимиром Викторовичем очень интересно, он умный собеседник, принципиальный, грамотный, хороший хозяйственник. Про таких людей говорят строгий, но справедливый, за то и уважают.

Формат статьи не позволит  рассказать  всего услышанного от наших дорогих коллег, но их воспоминания  останутся в летописи детского сада, которую мы планируем возродить. Гармоничное сочетание профессиональных качеств этих людей с душевным теплом, благородством, чуткостью и бескорыстием делают наш мир светлее и лучше.

От всего сердца желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия в семьях, любви воспитанников и уважения их родителей!

 
 
 
 
 
Материал подготовила заведующий д/с № 33 Пологова Татьяна Витальевна
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.