Месячник безопасности

Ни для кого не секрет, что безопасность детей дошкольного возраста на сегодняшний день является глобальной проблемой. Находясь ещё дома, ребенок уже может оказаться в опасной ситуации, в которой ему необходимо принять правильное решение. Задача взрослых, педагогов и родителей, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, опасными жизненными ситуациями, которые могут навредить его здоровью. Важно не просто сказать: «Сюда ходить нельзя! Это опасно!», «Не трогай это!» и т. д., а объяснить в доступной для ребенка форме какие последствия могут быть после того или иного действия.

В связи с этим, ежегодно в МКДОУ д/с «Гармония» с 04.09-04.10 проходит месячник безопасности, который включает в себя такие направления как: безопасность в быту; пожарная безопасность; правила поведения при ЧС и правила безопасного дорожного движения.

В течение месяца педагоги включали в ежедневную работу с воспитанниками профилактические беседы, занятия направленные на закрепление навыка безопасного поведения в различных опасных ситуациях. Развивали умение быстро ориентироваться  и принимать правильное решение в опасной ситуации, используя сюжетно-ролевые игры, театрализованные постановки, викторины и массовые мероприятия. Некоторые воспитанники только познакомились с профессиями, такие как пожарный, инспектор ГИБДД, врач, спасатель и др. Впервые оказывали первую медицинскую помощь. Многие с большим интересом участвовали в искусственно созданных опасных ситуациях на проезжей части, отрабатывая навык безопасного поведения на дороге.

Кроме того, дошкольники совместно с воспитателями  рассматривали множество иллюстраций по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры.

К завершению месячника безопасности во всех структурных подразделениях д/с «Гармония», как подведение итогов, были оформлены выставки «Мы – за безопасность!», в которых принимали участие не только воспитанника нашего детского сада, но и их родители.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.