«Моя Родина — Моя Россия» в работах юных художников детского сада № 85

В рамках Всероссийского культурно-патриотического проекта «Снегири», который получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов на 2018 год, юные художники детского сада № 85 приняли активное участие во Всероссийском конкурсе детских творческих работ по теме «Моя Родина – Моя Россия», посвященном году России.

Целями проведения Конкурса является:

  • воспитание патриотических чувств и любви к Родине средствами изобразительного искусства;
  • развитие воображения и побуждение детей к изучению народного фольклора, формирование нравственных качеств детей.

      Задачи Конкурса:

  • обучение детей проявлять заботу и бережное отношение к природе;
  • формирование уважения к старшему поколению, выявление и поддержка творческих, талантливых и одаренных детей;
  • повышение социальной значимости детского художественного творчества, оценка современного состояния творческого потенциала в образовательной среде.

      Конкурсные работы представлялись в двух направлениях: живопись (гуашь, акрил, акварель, роспись) и графика (перо, маркеры, карандаши, восковые мелки, глеевая ручка и т.д.). Ребята с педагогами рассмотрели 3 подтемы, определяющие направления работ:

  • «Россия в веках» История России, моя семья в истории России, памятные даты, великие люди, полководцы, писатели, художники, другие исторические личности и др.
  • «Россия в будущем», Как я вижу будущее своей страны, кем я вижу себя в будущем России, моя семья в будущем страны, развитее науки, техники, образования, новые технологии, города будущего, экология будущего и др.
  • «Россия сегодня», как я вижу свою страну сейчас, мой вклад в развитие страны, что нужно предпринять для успешного развития страны. Красивые пейзажи, выдающиеся личности, моя семья, здоровье и спорт в моей стране, учеба и игра, помощь старшим и малышам, экология и решения проблем и др.

      Наибольшую популярность у юных участников завоевала подтема «Россия сегодня», раскрывающаяся в их работах красивыми родными пейзажами, темой спорта и здоровья в наших семьях. 1 тур конкурса прошёл на уровне образовательного учреждения, по результатам которого, зафиксированным в официальном протоколе жюри, 17 почти профессиональных работ представили воспитанники нашего детского сада на суд столичного жюри. Каждый участник, как педагог или ребенок, получит Всероссийский именной диплом участника проекта Фонда Президентских грантов. По материалам конкурса выйдет Всероссийский альбом с репродукциями детских картин.

      Материал подготовила старший воспитатель д/с № 85 Ю.В.Краснокутская
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.