Обмен опытом между педагогами двух городов

Какие бы реформы не проходили в системе современного образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – педагоге. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений. И для успешного введения в практику различных инноваций, для реализации в новых условиях поставленных перед ним задач педагог должен обладать необходимым уровнем и профессиональной компетентности,  и профессионализма.  Система повышения квалификации воспитателей должна быть профессиональной, т.е. представлять собой связную комбинированную систему накопления академического и практического опыта.  Кроме того,  профессия воспитателя детей дошкольного возраста постепенно переходит в разряд, характеризующийся высочайшим уровнем мобильности. В минувший вторник делегации педагогов детского сада № 85 представилась возможность проявить свою мобильность с тем, чтобы приобщиться к накопленному практическому опыту своих новоуральских коллег в области использования в работе с дошкольниками информационно-коммуникационных технологий. На региональный семинар «Использование информационно-коммуникационных технологий  в образовательной деятельности с дошкольниками» воспитателей, специалистов и руководителей ДОО пригласил детский сад № 15 «Жемчужина», структурное подразделение Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Новоуральского городского округа – детский сад комбинированного вида «Страна чудес». Несколько лет детский сад  № 15 является  базовой площадкой ГАОУ ДПО СО «ИРО»  «Образовательная робототехника». Специалисты и воспитатели дошкольной организации включили в программу семинара самые удачные интерактивные инновационные практики:

  • Мастер-класс Лауреата Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2016» Масалкиной С.С. «Студия звукозаписи – универсальная форма организации образовательной деятельности коррекционной направленности».
  • Открытые показы организации совместной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в групповых Центрах активности с использованием ИКТ.
  • Практикум «Презентация ИКТ средств, возможности их использования».
  • Практикум «Использование ИКТ в организации образовательной деятельности художественно-эстетической направленности».
  • Мастер-класс «Песочная анимация как условие поддержки детской инициативы и развития творческих способностей дошкольников».
  • Мастер-класс «Технология создания мультфильмов».
  • Практикум «Создание образовательных ресурсов с использованием программы Smartnotebook».

По общему мнению всех участников мероприятия ИКТ это — современный образовательный инструмент, который в руках педагога преобразуется в учебно-познавательную динамическую наглядность, позволяющую модернизировать учебно-воспитательный процесс, повысить эффективность, дифференцировать обучение с учетом индивидуальных особенностей детей, решать коррекционно-образовательные задачи на качественно новом уровне. Методики обучения на основе информационно-коммуникационных технологий обладают необходимыми возможностями, направленными не только на индивидуализацию обучения, адаптацию к способностям, возможностям и интересам обучаемых, но и повышение эффективности коррекционно-образовательного процесса. Активное введение в практику работы ДОУ информационных средств развития, позволяет рассматривать их в качестве дополнительных средовых ресурсов, способствующих созданию новой развивающей среды обучения.

Всем участникам семинара был предоставлен  диск с практическими материалами: конструкты,  представленной образовательной деятельности; презентация «Использование ИКТ в организации образовательной деятельности художественно-эстетической направленности»; варианты образовательных ресурсов с использованием программы Smartnotebook, авторский продукт участника семинара, созданный в ходе практической деятельности.

По возвращению в детский сад педагоги обменялись отзывами о своей командировке с коллегами, поделились приобретёнными ресурсами, педагогическими находками и практическими советами по активному включению технологий ИКТ в ежедневную образовательную деятельность с воспитанниками.

Изменив всего на один день привычную рабочую обстановку, побывав в гостях у своих коллег, мы зарядились профессиональным азартом и желанием к дальнейшим  педагогическим свершениям!

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.