Отгадайте, что за фрукт? (д/с № 85)

Формирование связной речи является важной составляющей коррекционной работы учителя-логопеда в условиях логопедической группы. Часто дети с ТНР неплохо владеют разговорно — обиходной речью, но затрудняются при составлении рассказов по картинкам, по серии картинок, при описании разных предметов. А ведь успешность обучения в школе во многом зависит от умения давать  развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения.

Практика показывает, что  без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь. Традиционно осенью мы с ребятами из логопедической группы д/с № 85 изучаем  овощи и фрукты и обязательно составляем их описательный рассказ.    При составлении описательного рассказа я  на первых этапах использую технологию мнемотехники. Ребенок с нарушениями речи  не всегда может удержать план ответа в голове.

В этом ему помогают таблицы — подсказки. Мнемотаблицы позволяют  легко усваивать    большой объем информации, так как при запоминании работают одновременно и визуальное, и слуховое восприятие. Когда ребенок смотрит на картинку и слышит слова,  относящиеся  к этой картинке, у него возникает взаимосвязь образов. Мнемотехника включает в работу оба полушария головного мозга: левое, которое отвечает за логическое мышление и развитие речи; и правое, которое отвечает за творческое начало. Потренировавшись в составлении рассказов — описаний в детском саду, ребята без труда справились с сочинением загадки о фруктах дома. А затем  с удовольствием представили  их своим друзьям на логопедическом занятии. План один, а рассказы получились разными. Кто-то определил форму банана, как овал, а некоторые решили, что он похож на полумесяц. Кому — то яблоко показалось сладким, а другим  попалось очень даже кислое! А отгадки ребята нарисовали. Получилось весело и интересно!                                      

Материал подготовила учитель-логопед д/с № 85 Романова Е. Л.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.