Родительское собрание на площадке Zoom «Бережем копейку»

25 марта в д/с № 101 в подготовительной группе «Солнышко», а 26 марта и в старшей группе «Сказка», на площадке Zoom, были проведены родительские собрания под названием «Бережем копейку» с целью ознакомления родителей о проделанной работе по внедрению в образовательный процесс детского сада рабочей программы МАДОУ д/с «Гармония» «Начальная финансовая грамотность». Родителям была продемонстрирована презентация в ходе, которой педагоги познакомили родителей с целями и задачами программы, учебным планом по программе, а также с тем, что уже создано педагогами для успешной реализации и что планируется. Особое внимание педагоги заострили на созданной развивающей предметно-пространственной среде группы:

  • настольно-печатными играми по экономике: «Лото», «Что продается в магазине?», «Конфетки-монетки», «Всё по полочкам», «Денежное дерево» и др., созданных с целью вовлечения детей в мир финансовой культуры, знакомство с товаром;
  • картотеки сюжетно — ролевых и дидактических игр (например, «Магазин», «Парикмахерская», «Жила-была денежка», «Угадай профессию»), использование которых позволило и позволит привить бережное и экономное отношение детей к деньгам, а также вовлечет ребенка в изучение цифр и счета;
  • подборка художественной литературы по данной тематике (сказки, рассказы, стихи, устное народное творчество), через приобщение к чтению художественной литературы дети получают информацию о финансовых терминах: деньги, труд, товар, банк, карьера, кредит.

Так же родителям был предоставлен отчет об участии детей в различных мероприятиях по финансовой грамотности, таким как: ежемесячная онлайн-игра «Юный финансист», городском и местном семинарах по знакомству детей с основами финансовой грамотности и др. В качестве заключительной части собрания педагогами было предложено высказать свое мнение о созданных педагогами условиях и проделанной работе в данном направлении. Родители единогласно пришли к выводу, что формирование финансовой культуры дошкольников в подготовительной группе д/с №101 находится в тесной взаимосвязи с игровой деятельностью. Дети играют, не подозревая, что осваивают знания, овладевают умениями и навыками, учатся культуре общения и поведения. А различные виды игр включают в себя познавательное и воспитательное содержание, что позволяет интегративно решать задачи по формированию у дошкольников основ культуры финансов.

Материал подготовили воспитатели д.с №101 Смирнова О.В., Рулёва Е.П.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.