Спортивный праздник «Мы знаем ПДД!» (д/с № 101)

  С развитием техники в нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике,  каждой десятой  жертвой  в них становится ребёнок. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Самое ценное —  здоровье и жизнь ребёнка, поэтому в детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах города необходимо уделять большое внимание. Обеспечение безопасности себя и своих детей становится всё актуальнее. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем мире, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте следует с раннего возраста. Педагоги  детского сада № 101 стараются создать условия для сознательного изучения Правил дорожного движения, и поэтому,  новый учебный год мы начинаем с мероприятий, посвященным безопасности детей на дороге. Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения?   Как  такую серьёзную и жизненно важную информацию предоставить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться ею в различных ситуациях? Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определённый урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно, поможет сохранить жизнь и здоровье. 31 августа  в Детском саду № 101 прошли веселые эстафеты «Мы знаем ПДД!», которые помогли решить следующие задачи:

— формировать здоровый образ жизни, проводить профилактику дорожно-транспортного травматизма;

— развивать способность практически применять полученные знания в дорожно-транспортной среде;

— воспитывать в детях грамотных пешеходов;

— создать у детей праздничное настроение;

-привлечь внимание к правилам дорожного движения;

-развивать выносливость, ловкость, быстроту реакции, воспитывать сопереживание, уважение друг к другу, умение работать в команде.

Такие мероприятия помогают детям в дальнейшем самостоятельно ориентироваться  в сложной обстановке на загруженных городских улицах. Ребята с огромным удовольствием участвовали в эстафетах «Светофор», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», учились действовать сообща, слаженно. Праздник получился веселым, полезным. Все участники соревнования пообещали, что обязательно будет соблюдать Правила Дорожного Движения.

Материал подготовила инструктор пофизической культуре д/с № 101 Чернышова Елена Викторовна
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.