Святки с «Светлячке»

«Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!». Так начался традиционный русский -народный праздник «Святки», в детском саду №101.

В народе говорят: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится».

Наши дети с большим интересом изучали историю этого праздника и с радостью стали его участниками. Нарядившись в народные костюмы и надев маски различных животных, они водили хороводы, пели песни, частушки, читали стихи, отгадывали загадки и т.д. С радостью принимали участие в народных и осовремененных играх.

В нашем детском саду есть музейные предметы, которые были подарены жителями посёлка и сотрудниками. Это различные виды посуды: самовар, сито, ступка, горшки, чашки, крынки из глины, чугунки, туески из бересты, деревянные ложки и т.д. Были представлены две прялки: более старая — деревянная и железная. Метла или веник — собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Коромысло, с помощью которого можно было принести в вёдрах воду из колодца или реки. Рубель — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками, с помощью которого стирали и гладили вещи. А так же различные железные утюги, в которые клали горячие угли и многое другое. Ребята с интересом рассматривали старинные предметы русского быта. Из чего и для чего они сделаны? С энтузиазмом дети пробовали применить их в дело.

Праздник произвёл на детей незабываемое впечатление. Он получился весёлым, шумным и зрелищным. Из зала праздник перенёсся во все группы детского сада. Наряженные дети с русскими народными инструментами, с колядками, пожеланиями богатства и счастья обошли всех сотрудников. Хозяева были щедры, угощали гостей сладостями, а дети дарили взрослым волшебных ангелочков, сделанных своими руками. На другой стороне подарка взрослые увидели написанные детьми пожелания, которые обязательно должны сбыться у них в этом году. Воспитатели рассказали о традициях проведения колядок , что человек, который несёт мешок с подарками, называется механоша. Вот и у нас был настоящий механоша, который еле-еле тащил тяжёлый мешок, ему с огромной радостью помогали другие ребята. Придя в группу, дети решили, что сладостями обязательно нужно поделиться со всеми друзьями и родными. Поэтому вечером они угощали всех.

Святки — это радостное время, когда нужно поделиться с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного патриотического воспитания.

Материал подготовили воспитатели д/с № 101: Головских Светлана Борисовна и Жемела Анжелика Федоровна.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.