В детском саду № 4 прошла экологическая акция «Урна для чистого города»

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

                                         Е. Смирнова

2017 – год экологии и год особо охраняемых природных территорий в России. Дошкольники тоже должны знать о глобальной проблеме человечества — беречь природу, защищать окружающую среду. В детском саду № 4  дети групп «Гномики», «Сказочное царство» и «Солнышко»  посмотрели и послушали презентацию об экологии. Ребята узнали, что экология – наука о доме, в котором мы все живём, о взаимодействии и взаимозависимости всех живых существ с окружающей средой. Дети рассказали, как они берегут природу: как собирают мусор, кормят птичек, заботятся о своих домашних питомцах. Нарисовав земной шар, ребята вспомнили, для кого он является домом, и кто может пострадать от загрязнения Земли кроме людей. Нарисовали напоминалки и запрещающие знаки по охране окружающей среды. А потом ребята задумались, чем же они могут помочь Земле, как их маленькие дела могут превратиться в огромный вклад в общее дело? Дошкольники изъявили желание: «Мы не будем стоять в стороне, наведем порядок на нашей земле!». Вместе с воспитателями  дети  решили, что могут защитить территорию детского сада  от мусора, показав всем,  куда можно его складывать. Завхоз Нина Анатольевна дала  детям старую  кастрюлю, и они её превратили в сказочную урну.

Будет мусор наш в порядке:

Есть помощница у нас.

Мы её создали сами.

Мисс Чистюлею назвали.

И вот настал день экологической акции «Урна для чистого города». Собрались все воспитанники, родители, сотрудники детского сада. Солнце… Улыбки… Хорошее настроение… Дети принесли и установили «Чистюлю» у входа на территорию детского сада. Экологическая акция началась с защиты проекта, где дети рассказали принадлежность урны.

Мы в неё положим тряпки,

Пузырьки, бутылки, склянки.

И металл туда положим.

Мы земле родной поможем,

Если мы всё дружно сложим,

Будет чистым весь наш двор!

Улыбки на лицах взрослых и детей говорили о том, что этот труд никому не в тягость.

Любим мы свое село.

Убираем мы его.

Привлекаем всех друзей

И больших, и малышей.

Дошкольники агитировали жителей, что дворники стараются, и не надо  добавляют им работы, бросать мусор, где попало, мимо урн.

Аккуратным всегда будь, про порядок  не забудь!

Бумажки, мусор не бросай, если бросил, поднимай!

И тогда на удивленье село будет загляденье!

А если каждый человек перестанет засорять, то в каждом посёлке, в каждом городе станет чисто. Как по волшебству!

Дети призывали: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!»

Экологическая  акция «Урна для чистого города» призвана заставить жителей  задуматься о том, что благодаря личной заинтересованности и обдуманным поступкам каждого человека — в нашем городе всегда царила чистота.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.