Воспитание культуры питания обсудили на круглом столе педагоги д/с № 33

В режимных процессах у детей формируются навыки личной и общественной гигиены, правильного поведения в быту, в общественных местах, соблюдения общепринятых норм, этикета. Организация питания в ДОУ является одной из самых важных составляющих режимных моментов, т.к. включает в себя не только соблюдений правил поведения за столом, в процессе приема пищи происходит формирование следующих культурно-гигиенических навыков: мыть руки перед едой; аккуратно есть; брать хлеб столько, сколько съешь; есть молча; жевать с закрытым ртом; пользоваться салфеткой; правильно сидеть за столом; уметь обращаться с ложкой, вилкой, столовым ножом; тщательно пережевывать пищу. Эти и многие другие важные моменты организации питания обсудили педагоги и младшие воспитатели СП д/с № 33 в процессе деловой игры. Цель деловой игры: систематизация знаний педагогов по вопросам эстетики и культуры питания в детском саду, оказание методической помощи воспитателям по организации питания. Задачи: формировать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки педагогов по культуре питания. способствовать развитию педагогического мышления, создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры. Профессиональная обязанность воспитателя ДОУ – обучить ребенка правилам поведения за столом. Это обучение происходит как на специально организованных занятиях, в сюжетно – ролевых играх, так и во время приема пищи. В процессе приобщения ребенка к столовому этикету большое внимание уделяется взаимодействию воспитателей с родителями. Согласованность действий в этом вопросе приобретает первостепенное значение. Уже с раннего возраста необходимо вырабатывать у ребенка правильное отношение к еде, разным блюдам, умение пользоваться столовыми приборами и салфетками.

Хорошие манеры при приеме пищи приобретаются путем многократных упражнений, а также благодаря среде, в которой постоянно вращаются дети. В данном случае этой средой являются взрослые в дошкольном учреждении. Культурой еды и общения, доброжелательностью они создают условия, благодаря которым хорошие манеры поведения за столом вырабатываются достаточно быстро и усваиваются детьми на всю жизнь.

Формирование навыка этикета уже начинаются в раннем возрасте. Ребенок в детском саду учится правильно вести себя за столом, пользоваться приборами, приобретает определенные навыки культуры питания – жевать бесшумно закрытым ртом, не разговаривать, пользоваться салфеткой по мере необходимости, благодарить за еду.

Подготовить красиво сервированный стол дети приучаются с младшего возраста: постелить скатерть или салфетки, расставить хлебницы и приборы. Во время кормления детям говорят о приятном виде, вкусе, запахе пищи, ее полезности, стараются сосредоточить внимание каждого ребенка на еде.

Культуру еды часто относят к гигиеническим навыкам, но она имеет этический аспект — ведь поведение за столом основывается на уважении к сидящим рядом, а также к тем, кто приготовил пищу. Большое значение при проведении процесса кормления имеет все то, что включает в себя понятие эстетика питания.

В процессе деловой игры было отмечено, что при правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановки в группе.  Воспитатели смогли просмотреть организацию питания, где была продемонстрирована сервировка стола, последовательность и постепенность организации обеда, организация дежурств. Участники игры рассмотрели различные варианты сервировки стола, а также предложили свои варианты. 

В процессе деловой игры педагоги уточнили методические требования к организации питания, распределение обязанностей между воспитателем и младшим воспитателем, обсудили задачи формирования культурно-гигиенических навыков дошкольников, методы и приемы, порядок действий при организации приема пищи,  условия воспитания положительного отношения к еде.

Данное мероприятие позволило повысить педагогическую грамотность  педагогов и младших воспитателей по вопросу организации питания в ДОУ. 

Материал подготовила старший воспитатель  д/с № 33 Лученкова Н.Н.

 

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.