Воспитанники д/с № 4 отмечают 130-летний юбилей С. Я. Маршака

Спортивное развлечение  «Забавы с мячом»  собрало  в музыкальном зале детского сада № 4 детей группы раннего возраста  «Гномики». Это было одно из  мероприятий проекта,  посвященного 130-летнему юбилею детского писателя, основоположнику  детской литературы Самуилу Яковлевичу Маршака. Участниками проекта стали ребята всех возрастных групп детского сада.  Какие сказки Маршака знают дети? Имя этого писателя было незнакомо детям, хотя его стихотворение «Мяч»  мы неоднократно использовали в процессе игровой  деятельности.  В течение ноября в детском саду была открыта  выставка  книг «Наш Маршак». В группе работал  литературный клуб «От А до Я», мы ежедневно читали  и перечитывали стихи Маршака: «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Ванька-встанька». Смотрели мультфильмы  по произведениям С.Я.Маршака «Где обедал воробей?», «Кошкин дом»,  «Вот какой рассеянный», «Радуга-дуга», «Перчатки», «Детки в клетке», «Мяч», «Веселый счет». 

С детьми раннего возраста мы читали стихи  и загадки о мяче, беседовали на тему «Мой веселый звонкий мяч». В результате обогатился словарь детей за счет новых слов: «мягкий», «резиновый», «круглый», «красный», «синий», «бросать», «ловить», «катать». Все вместе мы поиграли в речевую игру «Багаж» и подвижную игру — «Мяч». В мастерской на «Фабрике игр» готовились атрибуты к спектаклю «Мой весёлый звонкий мяч», который был поставлен детьми несколько раз. Мы конструировали дорогу для автомобиля, ворота, в которые  подкатился мяч, лепили «Разноцветные мячи» из пластилина, нарисовали «Веселые мячики». Каждый ребёнок создал свой удивительный образ мяча, что для нас, педагогов группы очень значимо! Педагогами изготовлены  дидактические игры «Найди пару», «Собери мячик» (разрезные картинки), разучили с детьми пальчиковую игру с мячом «Я мячом круги катаю», провели  исследовательскую деятельность — экспериментирование – «Тонет – не тонет». В группе и на прогулке дети играли в подвижные игры: «Принеси мяч», «Прокати мяч в ворота», «Сбей кеглю»,  «Веселый мячик»,  « Катание мяча друг другу под дугой».

Так интересно и увлекательно дети группы раннего возраста «Гномики» и ребята из других групп д/с № 4  познакомились с творчеством Самуила Яковлевича Маршака.

 

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.