Выставка детских интересов в СП д/с № 33

Коллекционирование является методом материализации собственного «я» в современном мире для дошкольников. Также этот вид деятельности помогает ребенка включиться в детское окружение. Не обязательно коллекционирование появляется стихийно и осуществляется ребенком индивидуально. Часто этот процесс инициируют сами взрослые.

Коллекционирование – это больше игра, чем познавательная деятельность. В эту игру играют и воспитатели с детьми. Эта игра коллективная и помогает проявлять свои творческие способности каждому ребенку. Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является предметно — манипулятивная. И именно этим видом деятельности является коллекционирование. Благодаря собранию коллекций предметов дети получают возможность знакомиться с каждым из них, приобретать знания о его сенсорных особенностях, свойств и качеств. Также ребенок начинает осознавать, что существует большое разнообразие предметов, связанных между собой общими признаками. Понятно, что дети дошкольного возраста не способны справиться с коллекционированием самостоятельно. Поэтому детское коллекционирование подразумевает участие в этом процессе и взрослых тоже. Главную роль в этом играют родители. Это позволяет ребенку научиться взаимодействовать со сверстниками и взрослыми для достижения одной общей цели. Помимо всего прочего, коллекционирование помогает детям развивать усидчивость и аккуратность, формирует их навыки работы с материалом, способствует росту познавательной активности, исследовательских качеств. Если говорить о мыслительной составляющей коллекционирования, то сначала в детях формируется накопление знаний, затем эта информация подвергается систематизации, что приводит к осмысленному восприятию окружающего мира.

Ребятам детского сада № 33 педагоги с родителями помогли организовать выставку «Коллекции юных дошколят» и воплотить мечты каждого юного коллекционера. Выставка проходила на протяжении всей предыдущей недели. Ребятам, родителям и педагогам были представлены более 20 разнообразных коллекций  «Остров динозавров», «Военная техника», «Великолепные слоны», «Машины прошлого века», «Машины нашего города», «Разноцветные камни», «Города из моих путешествий», «Такие разные крокодилы», «Ледниковый период», «Любимые куклы», «Лошадки из любимых мультфильмов», «Фантики самых вкусных конфет» и т.д. Каждый юный коллекционер с гордостью рассказывал о своих интересах, о том, как пополнялась коллекция. Выставка продолжала свою работу и во вторую половину дня, чтобы дать возможность всем ребятам поближе познакомиться с каждой коллекцией, привлечь и заинтересовать родителей в поддержании интересов своих детей.

Материал подготовила  старший воспитатель д/с № 33 Лученкова Наталья Николаевна
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.