Заседание родительского клуба в д/с № 85

 

 

 

18 января на базе детского сада №85 была организована встреча родительского клуба, темой которого стала «Безопасный путь дошкольника из дома в детский сад». Основными участниками выступили педагоги и родители воспитанников старшего дошкольного возраста. Тема безопасности в дошкольных учреждениях всегда являлась и остается на сегодняшний день актуальной проблемой. Увеличение количества ДТП с участием детей-пешеходов говорит нам о том, что уровень знаний у воспитанников недостаточный в данной области и требует практического закрепления. Регулярные профилактические мероприятия, безусловно, играют важную роль в формировании навыков безопасной модели поведения на дороге, но  наглядный пример родителей поможет их закрепить. В ноябре месяце в детском саду №85 было проведено анкетирование  для родителей «Что я знаю о Правилах дорожного движения». Исходя из результатов, можно  сформулировать следующий вывод: родители имеют запас знаний о Правилах дорожного движения не актуальных на сегодняшний день. В большинстве случаев были даны неверные ответы на следующие вопросы: с какой стороны необходимо обходить автобус? Как обозначается пешеходный переход? Что такое ситуации «Дорожные ловушки» и др. В связи с чем, педагогами было предложено организовать родительский клуб, посещая который можно узнать актуальную информацию по основам безопасности дорожного движения. Основное отличие родительского клуба от других форм работы – это позиция равенства его участников – родителей и педагогов. На первой встрече родительского клуба  ответственная за профилактику ДДТТ в МКДОУ д/с «Гармония» Комарова А. И. познакомила родителей со следующими документами: аналитическая справка, которая, к сожалению, подтверждает актуальность проблемы; тетрадь для обращения граждан по вопросам профилактики ДДТТ; паспорт дорожной безопасности.   Поскольку большинство родителей затрудняются, отвечая на вопросы по Правилам дорожного движения, затрудняются и в подборе   игр направленных на формирование безопасной модели поведения, а в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является игра. Поэтому родителям было предложено сыграть в такие игры как: «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир» и «Паутинка». Как оказалось, родители не знают ни одной игры по ПДД, поэтому педагоги подарили каждому из родителей картотеку игр.

Рассмотрев паспорт дорожной безопасности детского сада №85 педагоги дали рекомендации по составлению безопасного маршрута «Дом-Детский сад-Дом», после чего родителям было предложено их составить. Для разъяснения  вопроса «Что такое ситуации дорожные ловушки?» был предложен к просмотру видео ролик «Правила жизни на дороге».

А для того, чтобы число пешеходов-нарушителей сокращалось, родители поддержали идею организовать «Родительский патруль» основными направлениями которого стали:

-контроль за использованием учащихся, воспитанников  световозвращающих элементов в одежде;

— контроль за соблюдением правил перевозки детей;

— контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в школу, детский сад и обратно.

 

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.