«Чудо – Юдо рыба — кит» (д/с № 101)

В центре внимания 19 февраля – киты и другие морские животные. Часто этот день посвящается защите какого-нибудь одного уникального вида обитателей морских глубин. Этот тематический день мы вместе с ребятами решили посвятить большим и прекрасным китам.

Из компьютерной презентации, дети с интересом узнали, что киты живут в море, это самые большие обитатели нашей планеты. Оказывается, киты, это не рыбы, а млекопитающие. Дышат не жабрами, а лёгкими. Они поднимаются на поверхность воды каждые 5-10 минут для нового вдоха, а чтобы полностью сменить воздух в лёгких, киты пускают фонтан через дыхательное отверстие на передней части головы.

Живут киты до 50 лет, питаются планктоном, осьминогами, кальмарами, морскими окунями, скатами. новорождённый кит весит почти тонну, а в длину могут достигать до 4 метров. Кормит мама своего малыша молоком. Ребята с интересом поиграли в игры «Собери картинку», «Море волнуется раз», а ещё посмотрели мультфильм «Морские обитатели». Итогом нашего тематического дня стало создание совместной картины пластилиновый «Кит».

Материал подготовила воспитатель МАДОУ 101 Жемела А.Ф.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.