Несуществующий дорожный знак «Пересечение дороги вне пешеходного перехода» (д/с №182)

Дорожные знаки — ориентиры не только для взрослого человека, но и важные помощники для любого ребенка. Мы, воспитатели, начинаем работу по обучению «дорожной азбуке» уже с первых лет жизни малыша. Например, изучаем форму и цвет, знаем пешеходный переход, место остановки общественного транспорта и др. Уже в старших группах мы более подробно останавливаемся на значении многих дорожных знаков. Вспомните, как дети с интересом разглядывают многочисленные «картинки» и готовы вкладывать в них  смысл. Именно с этого возраста начинается подведение ребят к пониманию того, что необходимо соблюдать правила дорожного движения. Ребята уже знают, на какие группы делятся знаки ПДД и зачем такое деление необходимо. Мы постепенно увеличиваем объем информации, и ее качество, добиваемся от ребенка понимания и самостоятельных выводов. Нам с ребятами подготовительной к школе группе пришла в голову необыкновенная идея – пополнить наш уголок ПДД еще одним дорожным знаком, которого вы не найдете в официальных источниках. Вы удивлены и спрашиваете – зачем? На это вопрос вам ответит наш юный «инспектор» Шакиров Данил:

 — «В случае отсутствия пешеходного перехода, пересечение дороги запрещено наискосок и разрешено «по прямой» (под углом 90 градусов), так как дорогу следует переходить как можно быстрее и по самому короткому пути».

И нельзя не согласиться: правило есть, а знака нет! А ведь для нашего микрорайона, который мы называем поселком Северным, это очень актуальный знак! Может быть у нас и нет такого оживленного движения автотранспорта, как на центральных улицах города и нет регулируемых пешеходных переходов, но для жителей поселка, которые зачастую переходят дорогу в неположенных местах, этот знак мог бы многому научить.Знакомьтесь – Знак «Пересечение дороги вне пешеходного перехода». Создав макет,  мы обратились за помощью к нашим  родителям, которые, используя компьютерную графику, сделали наш знак «настоящим». Теперь он занимает почетное место в нашем уголке.

Материал подготовила воспитатель д/с №182 Караваева Галина Владимировна

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.