День мультфильмов в детском саду № 101

Все дети любят смотреть мультфильмы. Согласны? 
Много лет тому назад не было ни компьютеров, ни телевизоров, и главными занятиями детей были игры, рисование, лепка, слушание сказок. 
Первое подобие мультфильмов возникли очень давно в Китае и в Индии. Это был театр теней — древний вид народного творчества. Кукол вырезали из ослиных шкур. Приводились в движение такие куклы с помощью нитей и палочек. На бамбуковый каркас натягивался большой экран из бумаги и поднимался над землей на небольшую высоту. Зрители размещались перед экраном и смотрели представление.  В нашей стране мультфильмы любят и взрослые и дети! Старейшая российская студия «Союзмутфильм» была создана 10 июня 1936 года. Именно здесь были созданы наши любимые мультфильмы.  Персонажи мультфильмов обрели популярность и народную любовь не только в России, но и во всем мире. Винни-Пух и Пятачок, Малыш и Карлсон, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Чебурашка и крокодил Гена, Львенок и Черепаха, Бременские музыканты — список героев, любимых миллионами детей, можно продолжать долго. Создавая мультфильм, мультипликаторы пытались вложить в каждый из них тайный смысл, старались привить подрастающему поколению лучшие человеческие качества, такие как благородство, честность, смелость, справедливость. Советские мультфильмы являются поучительными.
В них есть добро и зло, но в конце побеждает лишь добро, а зло высмеивают и оставляют его в одиночестве или помогают ему исправиться и стать добрее. Мультфильмы о дружбе, учат маленьких зрителей дорожить друзьями, не обижать их, уметь делиться и вместе делать любое дело. 

18 июля в детском саду № 101 прошел День мультфильмов. Ребята рассказывали о своих любимых героях, которых рисовали и раскрашивали. В старших дошкольных группах прошла мультипликационная викторина «Знатоки мультфильмов». Из проведенного опроса среди детей младшего дошкольного возраста самым любимым мультфильмом стал «Маша и Медведь», у ребят средней, старшей, подготовительной группы любимыми мультфильмами оказались «Кот Леопольд», «Фиксики», Щенячий патруль и «Сказки народов России». Ребята принесли героев современных мультфильмов и рассказали, чем отличается его герой от других. По желанию и голосованию в этот день можно было посмотреть любимый мультфильм или небольшой отрывок из мультфильма. Также с ребятами была проведена беседа о том, сколько времени отводится дошкольникам для просмотра мультфильмов.

Приятными сюрпризами для детей  стала развлекательная  программа –  «Здравствуй, Пони», где ребята с Пони побывали в стране шаров, мыльных пузырей, сказок, загадывали желания и запускали шары в небо. Для педагогов Пони провела мастер-класс по изготовлению из шариков собачек для ребят. Для родителей педагоги подготовили небольшие консультации Родителям на заметку —  «Чему могут научить детей герои отечественных мультфильмов».

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.