Лето-2017: как уберечь себя от энтеровирусной инфекции.

Совершенствование эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) является одним из приоритетных направлений в работе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

За 5 месяцев 2017 года в Свердловской области по окончательным диагнозам зарегистрировано 39 случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ), показатель заболеваемости составил 0,94 на 100 тыс. населения, ситуация оценивается как обычная.

В 2016 году в Свердловской области по окончательным диагнозам зарегистрировано 675 случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ), показатель составил 16,6 на 100 тысяч населения, что в 3,2 раза выше уровня заболеваемости 2015 года. В общей структуре заболевших доля детей до 17 лет составила 90,5% (из них дети 3-6 лет – 42,2%, дети 7-14 лет – 37,3%, дети до 2-х лет – 17,5%).

С учетом разнообразия клинических проявлений ЭВИ благодаря принятию в последние годы дополнительных мер по обеспечению полноты выявляемости случаев заболеваний изменилась структура регистрируемых клинических форм ЭВИ: в 2016 году доля менингеальной формы в структуре энтеровирусной инфекции снизилась и составила 65,9% (2014 г. – 81,8%).

Для Свердловской области энтеровирусная инфекция является эпидемиологически значимой, поэтому эпидемиологами большое внимание уделяется своевременному выявлению предпосылок и предвестников ЭВИ, мониторингу заболеваемости, анализу полученной информации, а также лабораторной диагностике заболевания. В 2016 году в регионе было обследовано 977 человек на ЭВИ, РНК энтеровирусов выявлена у 351 человека (35,9%)

Учитывая, что в 2016 г. не было зафиксировано новых штаммов энтеровирусов, эпидемиологический прогноз по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Свердловской области на 2017 г. можно оценить как относительно благоприятный.

Меры профилактики энтеровирусной инфекции:

Предотвратить распространение энтеровирусной инфекцией можно путем соблюдения элементарных правил личной гигиены. Необходимо употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду, пастеризованное молоко, тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи перед употреблением в пищу. Не стоит покупать продукты в местах несанкционированной торговли. Купаться следует только в разрешенных местах, не заглатывать воду во время купания.

При появлении в доме больного энтеровиросной инфекцией следует его немедленно изолировать, тщательно продезинфицировать его вещи и предметы гигиены. Людям, контактировавшим с инфицированным больным, для профилактики заболевания могут назначаться лекарственные препараты группы интерферона и иммуноглобулина.

 

Справка

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.

Энтеровирусная инфекция передаётся водным, пищевым, предметно-бытовым путём. Водный путь передачи – наиболее распространённый. Источником энтеровирусной инфекции является больной человек. Заразиться от больного человека можно общаясь с ним и пользуясь общими предметами обихода (полотенце, посуда, постельное бельё и т.д.)

Инкубационный период заболевания составляет в среднем от 1 до 10 дней. Чаще всего энтеровирусными инфекциями заболевают дети. Инфекция может проявляться как единичными случаями заболевания, так и локальными вспышками (чаще в детских коллективах).

Хотя для энтеровирусной инфекции характерна летне-осенняя сезонность, локальные вспышки ЭВИ могут регистрироваться в течение всего года.

 

Заболевание энтеровирусной инфекцией проявляется самыми различными образами: от серозного менингита, геморрагического конъюнктивита, увеита до синдрома острого вялого паралича (ОВП), заболевания с респираторным синдромом и др.

Источник материала: официальный сайт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.