Педагоги МКДОУ д/с «Гармония» — достойные участники городского праздника профессионального мастерства!

В рамках работы Муниципального ресурсного центра по речевому развитию 28 ноября 2018 года в детско-юношеском центре «Мир» состоялся конкурс профессионального мастерства. Учителя-логопеды, учителя-дефектологи и воспитатели из дошкольных образовательных организаций города представили педагогической общественности мастер-классы, направленные на решение задач образовательной области «Речевое развитие» посредством образовательных технологий.

Задачи конкурса:

—  презентация педагогами технологий речевого развития в условиях реализации ФГОС ДО;

— популяризация инновационных идей, авторских находок педагогов-мастеров по применению технологий речевого развития и распространение лучших образцов профессионального опыта;

— стимулирование и поощрение педагогических работников, внедряющих в образовательную практику современные образовательные технологии, направленные на речевое развитие воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

В конкурсе приняли участие 11 учителей-логопедов и воспитателей из всех объединений дошкольных образовательных организаций нашего города. МКДОУ д/с «Гармония» представляла учитель-логопед из детского сада № 85 Романова Елена Леонидовна с мастер — классом «Использование современных образовательных технологий в процессе речевого развития детей старшего дошкольного возраста посредством авторского игрового пособия «Дары Фрёбеля». Фридрих Вильгельм Август Фрёбель был известным немецким педагогом XIX века, одним из первых, кто рассмотрел игру как ведущий вид деятельности в развитии детей дошкольного возраста. Его идеи были популярны в России в 19 веке. Сейчас он возвращается, возвращается вместе со своими дарами. Его «дары» были и остаются уникальными игрушками, первыми инструментами в обучении детей дошкольного возраста. Пособие Фребеля многофункционально, дары дополняют друг друга. Они позволяют почувствовать различные задания, игры, что называется, на «кончиках пальцев», что очень  важно для логопеда. Образ, смысл слова входит на «кончиках пальцев » в сознание ребёнка. Набор универсален. Его можно использовать в образовательной деятельности, в самостоятельной деятельности детей,  при индивидуальной работе. Дары  можно применять  в любой из образовательных областей.  Их можно соединять с разными образовательными технологиями, от этого они только выиграют. «Фрёбелевская» среда -это вдохновляющая среда. Лишь лёгкий  намёк на то, как можно играть! Предметы — инструменты для совместных действий, совместных игр ребёнка и взрослого, ребёнка и ребёнка. Именно об этом говорит ФГОС дошкольного образования. В своей презентации педагогического опыта Елена Леонидовна рассказывала как она использует игры из методических пособий, разрабатывает новые игры на основе материалов «Даров», расширяя их диапазон и привнося новое содержание в уже известные игры; делилась с коллегами опытом своей работы  по применению игрового набора в процессе речевого развития старших дошкольников в совокупности с различными образовательными технологиями: здоровьесберегающими, технологией мнемотехники, ТРИЗом, синквейном, речецветиком и т.д.

Поздравляем Елену Леонидовну Романову с достойным представлением своего педагогического опыта и от души желаем дальнейших профессиональных успехов в работе с детьми!

 Материал подготовила старший воспитатель д/с № 85 Краснокутская Юлия Викторовна
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.