Таланты надо развивать (д/с № 85)

Таланты трудно распознать,

Не всякий может в них поверить.

Таланты надо воспитать,

Их надо развивать, в них верить…

12 ноября 2018 года воспитанники подготовительной группы № 8 вместе со своими родителями приняли участие в ежегодных открытых городских судомодельных соревнованиях, посвященных памяти педагога дополнительного образования Михаила Андреевича Воронцова, которые прошли на базе Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования Станции юных техников № 2.

Цель Соревнований: поддержка и развитие спортивно-технической деятельности учащихся.

Задачи Соревнований:

— активизация и расширение форм работы судомодельных кружков;

-обеспечение участия участников судомодельных кружков учреждений дополнительного образования детей и дошкольных образовательных учреждений в спортивных соревнованиях;

-обмен опытом работы руководителей детских объединений спортивно-технической направленности.

Обязательным условием для каждого участника было изготовление катамарана — П-300 (парусная модель, L=300 мм, ширина — 200 мм); технические характеристики которого проверялись в личных и командных первенствах.Судомоделирование является техническим видом творчества.  А техническое творчество обучающихся, в свою очередь, является одним из основных структурных элементов системы их художественного воспитания. Техническое творчество имеет большие потенциальные возможности для формирования умственных, творческих способностей ребёнка, для становления его нравственных представлений, трудовых умений, художественного вкуса. Занятия судомоделированием способствуют развитию математических представлений. Обучающиеся знакомятся с названиями и признаками простейших геометрических форм, получают представление о пространственном положении предметов и их частей при изготовлении изделий. Работа над проектами будущих моделей судов приучают детей к плановой организации работы, которая здесь особенно важна. Так как на этом этапе большое значение для создания готовой модели имеет последовательность создание и соединение отдельных деталей. Выполнение различного вида работ при изготовлении модели способствует развитию мускулатуры руки, координации движений, мелкой моторики. Ребенок учится владеть различными инструментами, приспособлениями, оборудованием. Техническое творчество создаёт благоприятные условия для формирования социально активной, творческой личности, способной изменить мир к лучшему. Формирование такой личности является результатом активного участия ребёнка в творческом процессе, обеспечивающим ему постоянный тренинг положительных эмоций, чувств, переживаний.

И пусть на этот раз мы не вошли в число победителей и призёров Соревнований, но зато эмоций, чувств и переживаний было очень много!

Мы искренне благодарим педагогов, родителей и наших дошколят за активное участие в таких интересных и необычных соревнованиях!

Материал подготовила старший воспитатель д/с № 85 Краснокутская Юлия Викторовна
Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.