Участие педагогов МКДОУ д/с «Гармония» в круглом столе «Возможности инклюзивного образовательного процесса в дошкольных образовательных организациях»

Семинар-круглый стол с таким названием состоялся на прошедшей неделе на базе государственного бюджетного учреждения Свердловской области Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» (г.Екатеринбург). В семинаре приняли участие 19 педагогов из 4 городов Свердловской области (гг. Екатеринбург, Каменск-Уральский, Первоуральск, Нижний Тагил). На приглашение организаторов откликнулись учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи и старшие воспитатели из образовательных учреждений, имеющих опыт инклюзивных практик и готовых к активному распространению своего опыта и продуктивной дискуссии. Включились в профессиональное обсуждение проблем инклюзивного образования и представители дошкольного образования из г. Нижний Тагил. Наша немногочисленная делегация состояла из 5 представителей дошкольных объединений «Детство» (3 чел.) и «Гармония» (2 чел.). В рамках семинара были рассмотрены следующие вопросы:

— особенности организации инклюзивного образовательного процесса;

 — значение консилиума в психолого – педагогическом сопровождении инклюзивного образовательного процесса в ДОО;

— роль учителя – логопеда в педагогическом сопровождении инклюзивного образовательного процесса;

 — роль педагога – психолога в психологическом сопровождении инклюзивного образовательного процесса;

— участие инструктора по физическому воспитанию в инклюзивном образовательном процессе.

Щедро делились своим опытом коллеги из детских садов № 548, 572, 49 (г. Екатеринбург), миссией каждого из которых является создание благоприятной среды для позитивной социализации детей с ОВЗ. Отчасти, наверное, это становится возможным благодаря укомплектованному составу готовых для осуществления инклюзии специалистов (3 учителя-логопеда, 3 учителя-дефектолога, 2 музыкальных руководителя, инструктор ФК, медицинская сестра, психотерапевт). Запомнилось выступление учителя-логопеда из детского сада № 3,  г.Первоуральск, которая подробно рассказала о существующем на базе детского сада диагностико-консультационном пункте для детей с ОВЗ. Интерес аудитории вызвали доклады специалистов Центра «Ресурс», строящих свою насыщенную и разнообразную работу с большим профессиональным желанием. Достойно включились в педагогический информационный поток представители МКДОУ д/с «Гармония» педагог-психолог Зыкова Ж.А. и старший воспитатель д/с № 85 Краснокутская Ю.В., вызвав немало вопросов и уточнений участников семинара. Даже поступила  просьба со стороны екатеринбургских коллег  пригласить к нам в гости для обмена опытом! По окончании семинара всем участникам были вручены Сертификаты за подписью директора Центра «Ресурс» Т.М.Журавлёвой. В ближайшее время планируется встреча всех заинтересованных педагогов МКДОУ д/с «Гармония», на которой мы более подробно остановимся на актуальных формах работы в рамках осуществления инклюзии в ДОУ с презентацией сборника методических рекомендаций областного ИРРО.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.