Конкурс «В царстве зимних забав»

Сколько замечательных и радостных снежных забав дарит нам зима. Какие прекрасные возможности для воспитания, развития, укрепления здоровья  детей кроются в этой замечательной поре. В МКДОУ детский сад  «Гармония»  26 декабря состоялся   смотр — конкурс на лучшую зимнюю территорию детского сада «В царстве зимних забав».  Его главной целью     стала активизация работы структурных подразделений по созданию пространства для различных видов детской деятельности на территории детского сада в зимний период. Оценивали конкурс независимые эксперты- социальные партнеры : Козлова Елена Валерьевна — специалист по работе с молодежью ФГУП «Химический завод «Планта»; Ольга Валерьевна Степанова — педагог квартального клуба «Дружные»; Юлия Владимировна Сомова — старший вожатый МБОУ СОШ №13.
Предварительно педагоги   разработали положение, соответственно которому и возводились постройки на участках. Оценивались участки по следующим критериям:

  1. Наличие общей темы или идеи
  2. Оформление территории, находящейся вне участков (дорожки, центральные площадки, вход на территорию детского сада, калитка, крыльцо и т.д.)
  3. Наличие оформленных общих площадок с практической значимостью (спортивные участки, лыжня и др.)
  4. Разнообразие построек для физической активности
  5. Безопасность
  6. Практическое использование снежных сооружений (многофункциональность)
  7. Качество и эстетичность
  8. Соответствие возрасту
  9. Участие детей в оформлении зимнего участка
  10. Наличие условий для познавательно-экспериментальной деятельности и наблюдений за живой и неживой природой (кормушки, оборудование для экспериментирования на прогулке)
  11. Наличие свободной площадки для игр детей

Конкурс проводился в три этапа:

  На первом этапе (10 декабря 2016г. — 20 января 2017г.) участники определили тематику направления, осуществили строительство снежных форм на участках и  оформили  в соответствии с темой  территорию детского сада.

На втором этапе  (20 — 26 января 2017г.) педагоги оформили  результаты  работы в виде  фото-отчетов, презентаций, видеороликов и представили  материал  рабочей группе.

Третий этап, самый волнующий для всех участников конкурса, прошел 26 января. В этот день в МКДОУ д/с № 85 во главе с  директором МКДОУ д/с «Гармония» Плохих Натальей Рафаиловной,  собрались педагоги, члены независимого жюри,   прошло оценивание представленных работ жюри и объявление результатов. 
Педагоги подготовились к презентациям очень творчески! Звучала музыка, стихи собственного сочинения и даже сказка. Ведь сооружение снежных композиций – увлекательное занятие и для  детей, и для взрослых. Члены жюри, все присутствующие педагоги с интересом просмотрели все конкурсные работы коллег.  Планы — проекты зимних построек были разработаны вместе с детьми и родителями. Радовало, что все площадки расчищены и готовы для спортивных и подвижных игр. Многие постройки универсальны: каждая фигура многофункциональна — для метания, подлезания, прокатывания, перелезания. Наряду с созданием условий для физического развития детей, на зимних участках прослеживается работа по различным направлениям: для развития художественного творчества,  для формирования основ экологической культуры у детей. Для развития познавательной активности созданы мини – лаборатории (выносное оборудование, где дети наблюдают за атмосферными явлениями,  за птицами, проводят опыты с водой, снегом).

Сколько было приложено выдумки, неиссякаемого творчества, трудолюбия, заинтересованности не только детей, педагогов, но и родителей! На своих игровых площадках они смогли воплотить оригинальные идеи по созданию сказочных сюжетов. Лесные жители, сказочные герои, лабиринты  и другие снежные постройки теперь создают для воспитанников детского сада сказочную атмосферу.    А сколько положительных эмоций, радости получают ребята от катания на ледяных горках! Жюри отметили, что постройки на участках прочные, устойчивые. При строительстве педагоги    учитывали  технику безопасности и возрастные особенности детей.

После просмотра презентаций жюри удалилось для совещания. Вот и настал торжественный момент.  С трудом определились победители. Призеры конкурса  были  награждены грамотами.  Итак,

I место — МКДОУ детский сад № 4

II место — МКДОУ детский сад № 85

III место — МКДОУ детский сад № 101

Все структурные подразделения были отмечены грамотами

Самый главный результат данного конкурса – замечательные снежные спортивные и сказочные городки на каждом участке и в каждом структурном подразделении! Детям теперь некогда скучать и мерзнуть: они катаются на горках, лазают  в снежных тоннелях, тренируются в метании и равновесии, защищают свои снежные крепости. Цель конкурса достигнута: для детей созданы благоприятные условия для прогулок, а педагоги и родители смогли    реализовали творческую инициативу, дающую   возможность порадоваться снегу, насладиться этим белым чудом и сохранить впечатления в памяти до следующего зимнего сезона.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.