Организация деятельности в образовательном учреждении по реализации ИПРА ребёнка-инвалида

15 марта 2017 г. начальная школа-детский сад № 105 для детей с ограниченными возможностями здоровья собрала педагогическую общественность города на очередную встречу в цикле тематических семинаров Муниципального ресурсного центра по организации получения образования обучающимися с ОВЗ.  Участниками мероприятия стали заместители директоров, старшие воспитатели, специалисты и воспитатели детских садов нашего города (всего около 50 человек). Ведущими встречи были настоящие профессионалы работы в этом направлении: Масленникова Татьяна Васильевна, директор ОУ и Колупаева Наталья Ивановна, методист ОУ.

Старт встречи был задан сводной и показательной презентацией, в которой были обозначены актуальные термины и процедуры в ситуации работы с ребёнком с ОВЗ и детьми-инвалидами. Особое место следующего за этим доклада Татьяны Васильевны принадлежало сдаче отчёта образовательной организацией по итогам реализации ИПРА ребёнка-инвалида в Управление образования Администрации города. Татьяна Васильевна предложила аудитории алгоритм конкретных шагов образовательной организации по работе с воспитанником с ОВЗ и его семьёй; были даны для ознакомления варианты документации воспитателя и специалиста по реализации ИПРА ребёнка-инвалида. Отдельно организаторы семинара подчеркнули обязательность индивидуальной работы с такими детьми, обозначенную во всех нормативных документах, актуальных на сегодняшний день. Эти нормативно-правовые документы в помощь педагогам также были представлены участникам семинара.

В своём выступлении Колупаева Наталья Ивановна презентовала присутствующим Маршрутный лист «Описание мероприятий по реализации ИПРА ребёнка-инвалида», вызвавший интерес аудитории и много уточняющих вопросов.  Практически на все эти вопросы возможно найти ответы на сайте Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» г. Екатеринбург.

По окончании всем присутствующим были выданы сертификаты участника городского семинара.  Также для информирования коллег во всех детских садах был создан кейс семинара, включающий материалы всех выступающих.

Благодарим организаторов семинара за продуктивный обмен опытом и полезную информацию по данному направлению!

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.