С красотой народного костюма знакомятся ребята д/с № 182

Работая в рамках программы «Мы живем на Урале», педагоги детского сада №33 систематически проводят образовательную деятельность с детьми, направленную на приобщение детей к народной культуре. Вся образовательная и воспитательная деятельность с детьми проводиться через игру. 

Играя, ребенок вовлечен в образовательный процесс и лучше осваивает предоставляемый для них материал. Знакомя детей с русскими народными сказками, пословицами, поговорками, приметами, загадками, мы приобщаем детей к нравственным ценностям. При инсценировке сказок, потешек развиваем творческие умения, обогащаем и активизируем словарный запас воспитанников. Детям очень нравится слушать и петь русские народные песни, хороводы.

Они с удовольствием заучивают считалки, потешки, задорные частушки, играют в русские народные игры и играют на народных инструментах. Особо занимательно и увлекательно для детей играть в настольные дидактические игры, которые позволяют развивать память, внимание и мышление. Воспитанники средней группы «Смешарики» познакомились с новой настольно – дидактической игрой «Найди, к какому народу принадлежит костюм». Эта игра формирует представление о народных костюмах и развивает зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память. Играя в неё, дети находили по одежде народ, к которому принадлежит человечек в костюме, рассматривали костюмы разных народов, сравнивали их, рассматривали орнаменты, узоры и вышивку. Потом ребятам было предложено самим нарисовать народные костюмы. Дети с удовольствием раскрашивали подготовленные шаблоны костюмов. Все рисунки получились яркими и красивыми.

Материал подготовила воспитатель д/с № 33 Шипилова Марина Вадимовна.

Эта Запись была опубликована в Рубрике: Новости. Добавьте в закладки ссылку на эту Запись.

Comments are closed.