В детском саду №33 педагоги
стараются приобщить детей к истокам народной культуры, способность возродить
преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и
художественные ценности. Необходимость приобщения молодого поколения к
национальным традициям трактуется народной мудростью: «Наше сегодня, как
некогда наше прошлое, так же творит традиции будущего». Опираясь на народную
мудрость, воспитатель Шипилова М. В. реализовала проект «Русская печка – всему
дому голова», целью которого было воспитание духовно-нравственных ценностей
дошкольников путем приобщения к истокам народной культуры и быта через
формирование представления о русской печи. Созданная воспитателем в группе
атмосфера уюта русской избы, помогла ребятам виртуально перенестись в прошлое.
Ребят встречала добродушная хозяйка избы — Марьюшка. Многие ребята никогда не видели
настоящую печку. Марьюшка поведала ребятам народную пословицу «Печка кормит,
печка греет, печка – мать родная». Ни
одна изба не обходилась без печки. Печка всегда стояла посреди избы, она была
главной в доме, она кормила, грела в суровые русские морозы, лечила,
мыла-парила, предсказывала погоду, и умела делать ещё много разных вещей.
Марьюшка загадала ребятам непростую и очень
старую русскую загадку: «В теплом
царстве стоит пещера каменная, а в пещере лютый змий; и как бывает в том
царстве стужа, змий раскручинится, и начнет у него изо рта пламень огненный
исходити, и из ушей кудряв дым метатитися, а из очей искры сыплются». Ребята
смогли ее легко разгадать и к ним в гости пришел сам огонек, который поиграл с
ребятами в игру «Осторожно, огонек!». Ребята так разыгрались, что не заметили,
как в гости к ним пришел печник, который прочистил дымоходы и помог избежать
беды. Ребята помогли хозяюшке сварить кашу
на печке, а потом покушали ее. Когда в избе были сделаны все домашние хлопоты,
можно было и отдохнуть. Дети под веселые
русские песни играли на музыкальных инструментах, водили веселые хороводы и
играли в любимый и знакомый «Ручеек». Пока дети весело проводили время, в печке
спеклись вкусные сладкие булочки. Всем ребятам они очень понравились. Уставшие,
но накормленные и довольные ребята снова оказались в нашем замечательном
садике. Всем очень понравилось
познавательное развлечение, ребята с большим восторгом рассказывали о нем своим
родителям и еще долго просили воспитателя снова отправиться в путешествие в
прошлое в деревню в гости к бабушке Марьюшке.
Материал подготовила воспитатель д/с № 33 Соколова Н.В.